Значение движения в развитии ребёнка

Многие родители, столкнувшиеся с проблемами речи, письма и чтения у своего ребёнка, недоумевают, почему так получилось. Ведь они столько времени с ними занимались разными модными методиками, посещали разнообразные «центры-развивашки».

В чём же часто скрывается причина позднего развития речи, проблем с письмом и чтением у детей дошкольного и младшего школьного возраста?

Теория и практика показывают, что надёжным залогом своевременного и правильного развития речи, письма и чтения у детей является их двигательная активность с самых малых лет, развитие так называемой крупной моторики. Не спешите усаживать своего ребёнка за развивающие настольные игры. Это, разумеется, тоже полезно и необходимо, но на первом этапе развития и роста в приоритете должно быть ДВИЖЕНИЕ.

Пусть Ваш ребёнок каждый день ходит по бордюру тротуара по дороге в детский сад и обратно, лазает по вертикальным лесенкам во дворе или по шведской стенке дома, бегает, прыгает на двух или на одной ножке (например, играет в «классики»).

Доступно множество подвижных игр с мячом: футбол, «вышибалы» или «утки — охотники», игра «поймай или перепрыгни через отскочивший мяч от стены», игра с ударами мячом об землю «я знаю пять имён мальчиков/девочек/городов/животных и т.п.».

Очень полезно записаться в любую спортивную секцию или на фитнесс, или в танцевальный кружок, при этом совсем не обязательно стремиться к достижению каких-то высоких результатов. Ребёнок должен до школы освоить самокат, велосипед, ролики, коньки, скейт и т.п.

А в домашних условиях, безусловно, хорошим подспорьем в правильном развитии ребёнка будут регулярные занятия на балансировочной доске Бильгоу.

Этим будет заложен надёжный фундамент для дальнейшего успешного развития и отличной учебы в школе.

Ключевые слова статьи: проблемы речи, письма и чтения у детей; значение движения.